Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Оплачивать ли сотруднице больничный по уходу за ребенком, если она находится в отпуске по уходу за ним и работает неполное время?

Вопрос: Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на 0,5 ставки. В связи с этим ей выплачивается заработная плата и ежемесячное пособие. Женщина представила в бухгалтерию для оплаты больничный лист по уходу за…

By marketing tab-is.ru

22.11.2016

Может ли работодатель установить срок отработки больше двух недель при увольнении сотрудника по собственному желанию?

Вопрос: В организации разрабатываются новые правила внутреннего трудового распорядка. Директор собирается включить условие о том, что работник, увольняющийся по собственному желанию, должен отработать 14 рабочих дней. Правомерно ли это? Ответ: Работник может в одностороннем порядке…

By marketing tab-is.ru

18.11.2016

Нужно ли новому работодателю возвращать физлицу НДФЛ, излишне удержанный по прежнему месту работы?

Вопрос: В организацию принят новый сотрудник. Он представил справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы, в которой отражен излишне удержанный налог. Сотрудник представил заявление на возврат указанного НДФЛ. Должен ли новый работодатель произвести возврат…

By marketing tab-is.ru

16.11.2016

Может ли сотрудник уволиться без двухнедельной отработки?

Вопрос: Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию, в котором попросила уволить ее без отработки двухнедельного срока. Причина: необходимость ухода за ребенком до 14 лет. При этом в трудовом договоре нет условия об увольнении…

By marketing tab-is.ru

16.11.2016

Кто отвечает за охрану труда, если в организации отсутствует отдельная служба или специалист по охране труда?

Вопрос: Численность работников организации менее 50 человек. Должна ли организация создавать отдельную службу по охране труда или вводить должность специалиста по охране труда? Кто должен отвечать за охрану труда, если нет службы по охране труда…

By marketing tab-is.ru

15.11.2016

Когда не нужно подавать 6-НДФЛ?

Вопрос: У организации есть наемные работники. Однако в настоящее время деятельность организации временно приостановлена, поэтому выплаты физлицам не производятся. Обязана ли организация в таком случае подавать расчет 6-НДФЛ с нулевыми показателями? Или можно вообще не…

By marketing tab-is.ru

10.11.2016

Как отразить в 6-НДФЛ заработную плату, выплаченную позже срока?

Вопрос: Организация регулярно задерживает заработную плату, платит ее позже на месяц или два. Так, зарплата за июнь 2016 года выплачена 19 августа, за июль и август 2016 года – 14 октября, а за сентябрь и…

By marketing tab-is.ru

09.11.2016

Можно ли при увольнении работника в порядке перевода "перенести" оставшиеся дни отпуска от прежнего работодателя к новому?

Вопрос: Работник принят на работу в порядке перевода к другому работодателю. Переносятся ли в этом случае дни отпуска, которые не были им использованы, к новому работодателю? Ответ: В ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ установлено,…

By marketing tab-is.ru

07.11.2016

Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты только в Положении об оплате труда без внесения изменений в коллективный договор?

Вопрос: В организации сроки выплаты зарплаты закреплены в коллективном договоре и Положении об оплате труда. Работодатель планирует изменить эти сроки. Можно ли внести соответствующие изменения в Положения без изменения норм коллективного договора? Ответ: Работодатель обязан…

By marketing tab-is.ru

03.11.2016