Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Должен ли новый работодатель восстановить утраченную работником трудовую книжку?

Вопрос: Принимаемый на работу гражданин заявил об утрате оригинала трудовой книжки. Новому работодателю он предоставил ее ксерокопию с просьбой записать данные в новую трудовую книжку. Может ли организация сделать это? Ответ: Если у поступающего на…

By marketing tab-is.ru

28.10.2016

Можно ли перенести часть ежегодного отпуска, если на него пришлось начало отпуска по беременности и родам?

Вопрос: Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Позже она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, который был выписан в момент нахождения ее в ежегодном отпуске. Можно ли перенести неотгулянные дни отпуска на период после…

By marketing tab-is.ru

26.10.2016

Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты по новым правилам, действующим с 03.10.2016?

Вопрос: Заработная плата должна была быть выплачена 30.09.2016, а фактически выплачена 04.10.2016. Как рассчитать сумму компенсации, ведь период задержки зарплаты начался до введения новых правил расчета (03.10.2016), а завершился после их введения? Ответ: Действительно с…

By marketing tab-is.ru

24.10.2016

Как рассчитывается компенсация дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день при увольнении сотрудника?

Вопрос: Сотруднику установлен ненормированный рабочий день. За это ему полагался дополнительный отпуск – три календарных дня. Как при увольнении работника рассчитать компенсацию за дополнительный отпуск? Ответ: В силу ч. 1 ст. 119 ТК РФ работникам…

By marketing tab-is.ru

19.10.2016

Нужно ли в расчетном листке указывать отдельной строкой районный коэффициент?

Вопрос: Сотрудник работает в местности, где к заработной плате применяется районный коэффициент в размере 1,5. Нужно в расчетном листке отражать отдельно величину его оклада и размер районного коэффициента? Или допускается указать итоговую сумму зарплаты, которая…

By marketing tab-is.ru

14.10.2016

Можно ли заменить компенсацией часть дополнительного отпуска, если основной отпуск еще не отгулян?

Вопрос: По условиям коллективного договора работнику положен дополнительный отпуск. Часть этого отпуска он хочет заменить денежной компенсацией. Однако в этом году в основной отпуск он еще не ходил. Может ли организация заменить ему часть дополнительного…

By marketing tab-is.ru

14.10.2016

В течение какого времени работник может обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы?

Вопрос: Работодатель не смог своевременно выплатить работнику заработную плату. В течение какого времени он вправе обратиться в суд за ее взысканием? Ответ: Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены статьей 392 ТК…

By marketing tab-is.ru

10.10.2016

Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ?

Вопрос: Сотрудник находится в очередном оплачиваемом отпуске, один день которого приходится на региональный праздник. Официально этот праздник – нерабочий день. Продлевается ли отпуск сотрудника на этот день? Ответ: Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.…

By marketing tab-is.ru

10.10.2016

Можно ли издать приказ о приеме на работу до даты начала работы и заключения трудового договора с работником?

Вопрос: Принимаем на работу нового сотрудника. Он приступает к выполнению трудовых обязанностей с 10.10.2016. В этот же день планируем заключить с ним договор. Можем ли мы издать приказ о приеме на работу раньше указанной даты…

By marketing tab-is.ru

10.10.2016

Должен ли работодатель компенсировать "северным" работникам проезд к месту отпуска и обратно на автомобиле, который оформлен на другое лицо?

Вопрос: Сотрудник, работающий в одном из районов Крайнего Севера, едет к месту отпуска на автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на его родственника. Должна ли организация компенсировать такому работнику проезд к месту отдыха и обратно? Ответ: Работникам…

By marketing tab-is.ru

07.10.2016