Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как "упрощенцам" заполнять книгу учета доходов и расходов – в рублях или в рублях и копейках?

Вопрос: Организация применяет УСН и ведет налоговый учет в книге учета доходов и расходов. В Порядке ее заполнения не поясняется, нужно ли округлять стоимостные показатели, если они выражены в рублях и копейках. Как правильно отражать…

By marketing tab-is.ru

26.09.2016

Как в справке 2-НДФЛ отражать выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон?

Вопрос: Работник увольняется по соглашению сторон. Соглашением о расторжении трудового договора предусмотрена выплата выходного пособия в размере четырех месячных окладов. Как отразить данную выплату в справке 2-НДФЛ? Ответ: Форма справки 2-НДФЛ и порядок ее заполнения…

By marketing tab-is.ru

22.09.2016

Как отразить в расчете 6-НДФЛ пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком?

Вопрос: Организация выплатила сотруднице пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Нужно ли отражать такие выплаты в расчете 6-НДФЛ? Ответ: Расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев…

By marketing tab-is.ru

22.09.2016

Как принять к учету основное средство, если покупатель освобожден от обязанностей плательщика НДС?

Вопрос: Организация, освобожденная от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ, покупает основное средство. В накладной выделена сумма НДС. По какой стоимости принимается к учету такое имущество? Оформляются ли входящие счета-фактуры? Ответ: Согласно…

By marketing tab-is.ru

19.09.2016

В какой срок выплачивать зарплату, если она установлена как процент от выручки, а покупатель платит с опозданием?

Вопрос: Работникам установлена зарплата в виде процента от выручки организации. Однако многие контрагенты нарушают сроки расчетов с работодателем за проданные товары. С 03.10.2016 вступает в силу новая редакция статьи 136 ТК РФ, согласно которой работодатель…

By marketing tab-is.ru

15.09.2016

Должен ли писать заявление на отпуск единственный учредитель и руководитель организации?

Вопрос: Единственный участник и гендиректор ООО в одном лице идет в очередной оплачиваемый отпуск, даты которого не совпадают с графиком отпусков. Должен ли он писать заявление на отпуск и на чье имя? Ответ: Если работник…

By marketing tab-is.ru

14.09.2016

Ольга Гончарова (ЦБ РФ): Мы верим в будущее формата XBRL

Ольга Гончарова (ЦБ РФ): Мы верим в будущее формата XBRL О том, что сулит небанковским финансовым организациям переход на XBRL-стандарты, в чем преимущества дата-центричного подхода к отчетности перед форма-центричным, рассказала в интервью «Б.О» Ольга Гончарова,…

By marketing tab-is.ru

13.09.2016

Нужно ли при приеме на работу гражданина ЕАЭС вносить запись в национальную трудовую книжку?

Вопрос: Организация приняла на работу гражданина Казахстана и оформила ему российскую трудовую книжку. Однако сотрудник попросил продублировать запись о приеме на работу и в казахстанскую трудовую книжку. Можно ли так сделать? Ответ: Республика Казахстан является…

By marketing tab-is.ru

13.09.2016

Нужно ли требовать от поставщиков доверенность на право подписи счетов-фактур?

Вопрос: Поставщики выставляют организации счета-фактуры, которые подписаны лицами, не являющимися руководителями или главными бухгалтерами компаний. Нужно ли запрашивать у контрагентов дополнительно документы, подтверждающие право подписи счетов-фактур иными лицами? Возможны ли претензии налоговых органов в случае…

By marketing tab-is.ru

12.09.2016

Нужно ли обучать нового работника охране труда, если у него уже есть соответствующее удостоверение?

Вопрос: В организацию принят работник с удостоверением, подтверждающим успешное прохождение проверки знаний требований охраны труда в объеме 40 часов. На обучение его отправляли с предыдущего места работы, поэтому в удостоверении указан прежний работодатель. Может ли…

By marketing tab-is.ru

12.09.2016

Как заполнить штатное расписание, если работнику установлена сдельная оплата труда при неполном рабочем времени?

Вопрос: В организацию принят работник с режимом неполного рабочего времени. Ему установлена сдельная оплата труда. Как отразить это в штатном расписании? Ответ: Унифицированная форма № Т-3 «Штатное расписание» утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №…

By marketing tab-is.ru

05.09.2016

Какие налоговые последствия возникнут у организации на УСН, если она вернет часть денежного займа товаром?

Вопрос: Учредитель предоставил организации беспроцентный денежный заём. Часть средств организация вернула. Возвратить оставшуюся часть нет возможности. Правомерно ли погасить задолженность товаром, ранее приобретенным для перепродажи? Какие налоговые последствия, если организация на УСН? Ответ: В соответствии…

By marketing tab-is.ru

02.09.2016

Может ли руководитель организации одновременно быть и главным бухгалтером?

Вопрос: Компания обладает статусом субъекта малого предпринимательства. Может ли руководитель организации возложить на себя обязанности главного бухгалтера и не вводить эту должность в штатное расписание? Ответ: Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011…

By marketing tab-is.ru

02.09.2016