Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как правильно заполнять 6-НДФЛ – в рублях или рублях и копейках?

Вопрос: Доход, начисленный работникам за полугодие, составил 1 550 640, 82 руб. Сумма исчисленного НДФЛ (за минусом вычетов) равна 156 230, 29 руб. Нужно ли округлять показатели величины дохода и налога для заполнения расчета 6-НДФЛ?…

By marketing tab-is.ru

30.06.2016

Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, у которой в расчетном периоде сменился статус с временно пребывающей на временно проживающую?

Вопрос: У сотрудницы, которая является гражданкой другого государства, в 2016 году начинается отпуск по беременности и родам. При этом до июля 2015 года миграционный статус работницы был ‘временно пребывающая на территории России’. С июля 2015…

By marketing tab-is.ru

29.06.2016

Можно ли по заявлению работника выплатить отпускные не до отпуска, а позже (например, в день зарплаты)?

Вопрос: Конвенция МОТ № 132 позволяет работнику и работодателю договориться о моменте выплаты отпускных (п. 2 ст. 7 Конвенции). Работник написал заявление с просьбой выплатить ему отпускные не за три дня до отпуска, а позже…

By marketing tab-is.ru

29.06.2016

Нужно ли вносить сведения о выплате компенсации за неотгулянный отпуск в личную карточку (форма № Т-2)?

Вопрос: При увольнении работника, организация выплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли заполнять в личной карточке (форма № Т-2) раздел VIII ‘Отпуск’? Ведь приказ на предоставление отпуска в этом случае не издается. Ответ: Порядок…

By marketing tab-is.ru

24.06.2016

Можно ли издать приказ о назначении пособия по уходу за ребенком позднее даты, с которой оно назначено?

Вопрос: Сотрудница написала заявление о предоставлении ей с 16 июня 2016 года отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия рассчитала женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет с 20.06.2016 по 01.12.2017. Приказ издан 21…

By marketing tab-is.ru

23.06.2016

Облагается ли НДФЛ материальная помощь, выплачиваемая ежемесячно?

Вопрос: Сотрудник организации получил производственную травму, в результате чего ему была присвоена инвалидность. Организация обязалась в течение полугода ежемесячно выплачивать ему материальную помощь в размере 10 000 рублей. Нужно ли облагать такую выплату НДФЛ и…

By marketing tab-is.ru

22.06.2016

Платить ли пособие по нетрудоспособности, если больничный лист выдан сотруднику в другом городе?

Вопрос: На выходные дни работник уезжал в другой город (в пределах территории РФ). Там он заболел и обратился за помощью в местное медучреждение, где ему был выдан листок нетрудоспособности. По окончании болезни сотрудник обратился к…

By marketing tab-is.ru

22.06.2016

Облагается ли НДФЛ оплата проезда бывшему работнику?

Вопрос: Организация оплатила бывшему сотруднику (в связи с его финансовыми трудностями) проезд к месту отдыха и лечения и обратно. Нужно ли удерживать со стоимости проезда НДФЛ? Ответ: Оплата организациями или предпринимателями за физлицо и в…

By marketing tab-is.ru

21.06.2016

Может ли "упрощенец" учесть в расходах всю сумму выплаченного пособия по нетрудоспособности?

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения ‘доходы минус расходы’, выплатила работнику пособие по нетрудоспособности. Возмещать из средств ФСС России эту сумму работодатель не будет. Можно ли учесть в расходах всю сумму выплаченного работнику пособия?…

By marketing tab-is.ru

21.06.2016

Нужно ли удерживать алименты с компенсации за аренду жилья сотрудника, переехавшего в другую местность?

Вопрос: Для работы в филиале организации сотрудник переезжает в другой город. Работодатель оплатил физлицу расходы, связанные с переездом (стоимость проезда ж/д транспортом). Кроме того, организация возмещает сотруднику затраты по аренде жилья. В соответствии с судебным…

By marketing tab-is.ru

20.06.2016

Какими налогами и взносами облагается выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос: С сотрудником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно коллективному договору во всех случаях увольнения работников (кроме увольнения по инициативе работодателя) им дополнительно (помимо случаев, оговоренных в ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере…

By marketing tab-is.ru

16.06.2016

Как выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если имеются два больничных листа (на стационар и дальнейшее амбулаторное лечение)?

Вопрос: Сотрудница представила для оплаты листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте шести лет. Согласно отметкам больничного листа: с 16.05.2016 по 19.05.2016 (четыре календарных дня) лечение проходило в стационаре, с 20.05.2016 по 27.05.2016…

By marketing tab-is.ru

15.06.2016

Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет новому сотруднику, если у него нет справки 2-НДФЛ?

Вопрос: В организацию устроился новый сотрудник без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Может ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на детей? Ответ: Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ работодатель предоставляет налогоплательщику стандартный…

By marketing tab-is.ru

10.06.2016

Можно ли перечислять НДФЛ в бюджет раньше выплаты заработной платы?

Вопрос: Можно ли перечислять НДФЛ в бюджет раньше выплаты заработной платы работнику? Ответ: Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом перечисляемый…

By marketing tab-is.ru

06.06.2016

Нужно ли платить пособие по беременности и родам, если женщина работает по совместительству менее двух лет?

Вопрос: Сотрудница работает в организации по совместительству 1 год и 8 месяцев. В текущем году она должна уйти в декретный отпуск. Положено ли ей пособие по беременности и родам? Или его должен платить работодатель по…

By marketing tab-is.ru

02.06.2016

Какой датой издавать приказ об увольнении работника по собственному желанию?

Вопрос: Работник увольняется по собственному желанию 30.05. Заявление об увольнении он написал за две недели и двухнедельный срок отработал. Какой датой надо издать приказ об увольнении? Ответ: Согласно статье 80 ТК РФ работник может расторгнуть…

By marketing tab-is.ru

02.06.2016