Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как заполнить книгу продаж, если операция освобождается от НДС?

Вопрос: Как заполнить книгу продаж, если у организации была операция, освобожденная от обложения НДС по статье 149 НК РФ? Ответ: Согласно п. 3 Правил заполнения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137)…

By marketing tab-is.ru

31.05.2016

С какого месяца следует представлять детский вычет сотруднице, которая вышла из отпуска по уходу в середине года?

Вопрос: Сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу с 1 апреля. С какого месяца (с января или с апреля) ей нужно представлять стандартный налоговый вычет? Ответ: Работники,…

By marketing tab-is.ru

25.05.2016

Может ли продавец ТС учесть в расходах при УСН сумму транспортного налога, уплаченного до постановки автомобиля на учет покупателем?

Вопрос: Организация, применяющая УСН (‘доходы минус расходы’), продала транспортные средства физическому лицу без снятия с учета в ГИБДД. Какое-то время она продолжает уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу. Можно ли учесть такие расходы при исчислении…

By marketing tab-is.ru

24.05.2016

Как предпринимателю при совмещении ЕНВД и УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть взносы, уплаченные за работников, занятых во всех сферах деятельности?

Вопрос: Предприниматель занимается розничной торговлей, по которой платит ЕНВД, а также осуществляет оптовую торговлю, применяя по данной деятельности УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. У предпринимателя есть работники, занятые только в одном виде деятельности. В…

By marketing tab-is.ru

24.05.2016

Нужно ли при составлении счета-фактуры по предоплате указывать в графе 1 слово "аванс"?

Вопрос: Покупатель перечислил предоплату в счет поставки товаров. Контрагент настаивает, чтобы при оформлении авансового счета-фактуры в графе 1 было отражено слово ‘аванс’ или ‘предварительная оплата’. Правомерно ли требование покупателя? Ответ: Форма счета-фактуры и Правила его…

By marketing tab-is.ru

23.05.2016

Нужно ли выплачивать компенсацию за неотгулянный отпуск сотруднику, принятому на работу на месяц по срочному трудовому договору?

Вопрос: Сотрудник принят на работу по срочному трудовому договору с 22.03.2016 по 11.04.2016 (1 рабочий месяц). Договор заключен в связи с болезнью основного работника. Нужно ли выплачивать при увольнении временного сотрудника компенсацию за неотгулянный отпуск?…

By marketing tab-is.ru

23.05.2016

Должны ли индивидуальные предприниматели представлять форму СЗВ-М?

Вопрос: Предприниматель ведет деятельность самостоятельно, наемных работников нет. Нужно ли ему по итогам каждого месяца представлять на себя форму СЗВ-М? Ответ: Ежемесячную отчетность в ПФР по форме СЗВ-М обязаны представлять страхователи. В данной форме отражаются…

By marketing tab-is.ru

20.05.2016

После упразднения ФМС России какой орган необходимо уведомлять о принятии на работу или увольнении иностранного работника?

Вопрос: 05.04.2016 была упразднена ФМС России. В какой государственный орган и по какой форме организация должна отправлять уведомление о заключении трудового договора (или его расторжении) с иностранным работником? Ответ: В случае заключения или расторжения трудового…

By marketing tab-is.ru

18.05.2016

Когда "упрощенец" может учесть расходы на приобретение товаров для перепродажи?

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом ‘доходы минус расходы’ и занимается перепродажей продукции. В какой момент она может учесть расходы на приобретение такой продукции – в момент оприходования или после ее продажи? Ответ: Организация, применяющая…

By marketing tab-is.ru

16.05.2016

С какого момента вычет по НДФЛ на учащегося не производится: когда ему исполнится 24 года или когда будет окончено обучение?

Вопрос: Работнице предоставляется вычет по НДФЛ на ее ребенка, который учится в институте на очной форме. В текущем году в мае ему исполняется 24 года, а обучение прекращается в июле. С какого месяца работница утрачивает…

By marketing tab-is.ru

13.05.2016