Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли принять на работу в г. Москве иностранца, которому выдано разрешение на временное проживание в Московской области?

Вопрос: Иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание в г. Видное Московской области. Может ли организация, находящаяся в г. Москве, принять на работу такого иностранца? Ответ: Разрешение на временное проживание – это отметка, которая делается…

By marketing tab-is.ru

29.02.2016

Как заполнять книгу покупок, если у продавца в налоговом периоде сменилось наименование?

Вопрос: У одного из постоянных поставщиков организации в середине квартала изменилось название. В каком порядке необходимо заполнять книгу покупок, учитывая, что в текущем налоговом периоде в книге уже зарегистрированы поступившие от данного поставщика счета-фактуры с…

By marketing tab-is.ru

25.02.2016

Как пересчитать стоимость билета, купленного командированным работником за иностранную валюту?

Вопрос: Работник отправлен в командировку на территорию иностранного государства. Перед отъездом ему были выданы денежные средства подотчет в рублях, которые работник обменял на иностранную валюту. Возвращаясь из командировки, сотрудник купил обратный билет за иностранную валюту.…

By marketing tab-is.ru

25.02.2016

Как заполнить штатное расписание, если работнику установлена часовая тарифная ставка?

Вопрос: Работнику организации установлена почасовая оплата труда. Вместо оклада в трудовом договоре указан размер часовой тарифной ставки. Как правильно заполнить графы 5 и 9 в штатном расписании по форме № Т-3? Ответ: Унифицированная форма №…

By marketing tab-is.ru

20.02.2016

Должен ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, распределять между видами деятельности фиксированный платеж в ПФ РФ?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД в отношении бытовых услуг и УСН с объектом обложения ‘доходы’ в отношении иной деятельности. Наемных работников у него нет, поэтому страховые взносы предприниматель уплачивает только ‘за себя’. Чтобы учесть при…

By marketing tab-is.ru

19.02.2016

Могут ли отказать в вычете НДС, если данные по количеству товара в счете-фактуре и товарной накладной не совпадают?

Вопрос: Организации отгружены товары, которые облагаются и не облагаются НДС. Поставщик в товарной накладной ТОРГ-12 указал наименование, количество и стоимость всех отгруженных товаров. Однако счет-фактура выставлен только на те товары, которые облагаются НДС. Из-за этого…

By marketing tab-is.ru

18.02.2016

Можно ли применять ЕНВД, если розничный товар приобретает юридическое лицо за безналичный расчет?

Вопрос: Организация занимается розничной продажей товаров. Однако среди покупателей есть и организации, которые производят оплату товаров по безналичному расчету и просят выписывать накладные и выставлять счета-фактуры. Считается ли такая торговля розничной для целей применения ЕНВД?…

By marketing tab-is.ru

17.02.2016

Облагается ли ЕНВД розничная торговля через интернет-магазин?

Вопрос: Организация-магазин создала сайт с каталогом товаров. В дальнейшем сайт будет перепрофилирован под интернет-магазин с возможностью заказа товаров онлайн. Облагается ли розничная продажа товаров через интернет-магазин ЕНВД? Ответ: Статья 346.27 НК РФ определяет, что розничной…

By marketing tab-is.ru

16.02.2016

Нужно ли применять правила округления при заполнении сведений о среднесписочной численности работников?

Вопрос: Показатель среднесписочной численности работников организации по итогам прошлого года составил 40,5 человек. Эти данные необходимо представить в налоговый орган по специальной форме. Нужно ли при заполнении отчетности округлять показатель численности до 41 человека? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

16.02.2016

Нужно ли для расчета НДФЛ учитывать материальную помощь, выплаченную сотруднику по другому месту работы?

Вопрос: Сотруднику выплачена материальная помощь в размере 3 000 рублей. НДФЛ с нее не был удержан (т.к. ее сумма менее 4 000 рублей). Однако данный работник занят в качестве совместителя еще в одной организации. По…

By marketing tab-is.ru

15.02.2016

Облагается ли ЕНВД оптовая реализация товара комиссионером, торгующим через розничную сеть?

Вопрос: Организация-комиссионер реализует комиссионный товар через розничную сеть и применяет по этому виду деятельности ЕНВД. Подпадает ли под ЕНВД разовая реализация оптом товара, полученного по договору комиссии? Ответ: Специальный налоговый режим в виде ЕНВД применяется…

By marketing tab-is.ru

12.02.2016

Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка нужна ли справка с места работы отца о том, что он его не получал, если брак между родителями расторгнут?

Вопрос: Сотрудница организации обратилась за выплатой пособия при рождении ребенка. При этом справку с места работы отца ребенка о том, что он не получает данное пособие, женщина не представила, пояснив, что они в разводе. Можно…

By marketing tab-is.ru

12.02.2016

Можно ли принять на работу иностранца, у которого срок ДМС отличается от срока патента?

Вопрос: Организация принимает на работу ‘безвизового’ иностранного работника, получившего патент. Наряду с патентом иностранец предоставляет работодателю полис ДМС. При этом срок действия полиса заканчивается раньше, чем срок патента. Можно ли принять такого иностранца на работу?…

By marketing tab-is.ru

11.02.2016

Можно ли заменить полис ДМС, приобретенный иностранным гражданином, на корпоративный ДМС?

Вопрос: В организации по патенту трудится иностранный работник. У него заканчивается срок договора ДМС, заключенного для получения патента. На каждый год работодатель заключает договор добровольного страхования для всех своих работников (так называемый корпоративный ДМС). Можно…

By marketing tab-is.ru

10.02.2016

Как предпринимателю для целей расчета взносов в ПФР за себя учитывать доход, облагаемый НДФЛ – с НДС или без?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения, в рамках которой уплачивает НДФЛ. Чтобы определить величину взносов в ПФР, уплачиваемых за себя, предприниматель суммирует облагаемые НДФЛ доходы. Однако такие доходы поступают с НДС (который предприниматель предъявляет…

By marketing tab-is.ru

10.02.2016

Какой районный коэффициент применять к зарплате сотрудников с разъездным характером работы?

Вопрос: Организация, расположенная в Тюмени, имеет в штате водителей, которым установлен разъездной характер работы. Часть времени такие работники проводят в Ямало-Ненецком автономном округе (г. Новый Уренгой), а часть – в Ханты-Мансийском автономном округе (г. Когалым).…

By marketing tab-is.ru

09.02.2016