Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Вправе ли служба занятости требовать от организации представления сведений о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов?

Вопрос: В организацию из службы занятости поступил запрос с требованием о ежемесячной подаче информации о наличии вакантных рабочих мест, выделенных для трудоустройства инвалидов. Справедливо ли данное требование? И какие санкции могут быть применены к организации,…

By marketing tab-is.ru

31.12.2015

Нужно ли учитывать районный коэффициент при назначении единовременного пособия при рождении ребенка, если коэффициент установлен по месту работы сотрудницы, а сама организация расположена в иной местности?

Вопрос: Сотрудница работает в структурном подразделении организации, которое расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. На ее территории установлен районный коэффициент к заработной плате. При этом сама организация находится в иной местности, где районный…

By marketing tab-is.ru

29.12.2015

Можно ли оформить в качестве внутреннего совместителя основного работника в период его ежегодного отпуска?

Вопрос: Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1-го по 15-е число. Можно ли в этот период (10-го числа) оформить его в качестве внутреннего совместителя с целью выполнения части обязанностей уволившегося работника? Ответ: Совместительство —…

By marketing tab-is.ru

28.12.2015

Нужно ли в трудовом договоре с работником указывать сведения о филиале, если он расположен в том же городе, что и головная организация?

Вопрос: У организации несколько обособленных подразделений (филиалов) на территории того же города, что и головная организация. Сотрудники принимаются на работу в различные филиалы. Можно ли в трудовых договорах с ними в графе ‘место работы’ указывать…

By marketing tab-is.ru

21.12.2015

Можно ли при исчислении пособия заменить годы расчетного периода, в течение которых сотрудница была безработной, предшествующими годами?

Вопрос: У сотрудницы, принятой на работу в текущем году, начинается отпуск по беременности и родам. В предыдущие два года она не работала, поскольку сначала находилась в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за…

By marketing tab-is.ru

18.12.2015

Как удерживать алименты по мировому соглашению?

Вопрос: Работник принес мировое соглашение на выплату алиментов. Исполнительного листа у него нет. Как удерживать алименты из зарплаты? Ответ: Алименты удерживаются из доходов сотрудника на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или по исполнительному…

By marketing tab-is.ru

16.12.2015

Оплачиваются ли дни отпуска для санаторно-курортного лечения, если они приходятся на праздничные дни?

Вопрос: Работнику в связи с профзаболеванием органом ФСС России была выделена путевка на санаторно-курортное лечение сроком на 21 день. На данный период выпадает один нерабочий праздничный день. Нужно ли оплачивать такой день или его необходимо…

By marketing tab-is.ru

15.12.2015

В декабре договоримся: 1С" выпустит новую программу "1С:Договорчики""

В декабре договоримся: 1С» выпустит новую программу «1С:Договорчики»»   В декабре 2015 года фирма 1С выпустит новую программу 1С:Договорчики. Об этом на прошедшем 23 октября 2015 года в Москве Бизнес-форуме 1C:ERP рассказал директор 1С Борис…

By marketing tab-is.ru

12.12.2015

Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры с работниками, если в организации сменился генеральный директор?

Вопрос: Уволился генеральный директор, который от имени организации подписывал с работниками трудовой договор. На работу принят новый руководитель. Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры, заключенные прежним генеральным директором? Как это сделать? Ответ: Статья 56…

By marketing tab-is.ru

04.12.2015

Могут ли наказать бухгалтера за ошибку при расчете отпускных?

Вопрос: Бухгалтер допустил ошибку при расчете отпускных. Какая ответственность предусмотрена за данное нарушение и в течение какого времени ее могут применить? Ответ: При выявлении неверного расчета отпускных контролирующие органы вправе наложить на нарушителя санкции, предусмотренные…

By marketing tab-is.ru

03.12.2015

Обязан ли работодатель выплачивать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, компенсацию в размере 50 рублей?

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ей ежемесячно выплачивается пособие. Помимо этого работница представила заявление о выплате ей ежемесячной компенсации в размере 50 рублей. Имеет ли право сотрудница на…

By marketing tab-is.ru

02.12.2015

Кто должен обеспечить проведение спецоценки условий труда работников филиала – головная организация или сам филиал?

Вопрос: У организации несколько обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных местностях. Могут ли руководители этих подразделений самостоятельно организовать проведение спецоценки условий труда работающих у них лиц? Или это обязанность головной организации? Ответ: Согласно ст. 8…

By marketing tab-is.ru

01.12.2015