Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли выплатить премию работнику после его увольнения?

Вопрос: Работник уволился по собственному желанию в октябре текущего года. А в декабре в организации начисляются премии сотрудникам за III квартал в соответствии с показателями их работы. По результатам деятельности уволившегося работника ему положена квартальная…

By marketing tab-is.ru

30.11.2015

Можно ли уволить работника, находящегося под следствием в СИЗО?

Вопрос: В связи с возбуждением уголовного дела работник находится в следственном изоляторе (СИЗО). Является ли это основанием для расторжения с ним трудового договора? И как в табеле рабочего времени отразить период его отсутствия на рабочем…

By marketing tab-is.ru

27.11.2015

Учитываются ли выходные и праздничные дни при расчете компенсации за невыплаченную заработную плату?

Вопрос: Согласно Положению об оплате труда днем выплаты заработной платы в нашей организации является 15 число каждого месяца. В текущем месяце 15 число выпало на выходной день – воскресенье. Выплатить заработную плату накануне (в пятницу)…

By marketing tab-is.ru

26.11.2015

Как посчитать норму рабочего времени, если работник с суммированным учетом взял отпуск?

Вопрос: Работник с суммированным учетом рабочего времени взял отпуск за свой счет на два дня. Режим его работы – ‘два через два’, а продолжительность рабочего дня – 12 часов. На сколько часов нужно уменьшить норму…

By marketing tab-is.ru

23.11.2015

Можно ли совмещать ОСНО и УСН?

Вопрос: Организация занимается грузоперевозками и применяет УСН. Планируется вести дополнительную деятельность в сфере оптовой торговли. Можно ли по новой деятельности платить налоги в рамках ОСНО, чтобы покупатели имели право на вычет НДС? Ответ: В соответствии…

By marketing tab-is.ru

20.11.2015

Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности?

Вопрос: У сотрудника организации уже есть высшее образование по специальности ‘Социальная работа’. В настоящее время он поступил в магистратуру на заочную форму обучения по специальности ‘Юриспруденция’. На период сессий работник выезжает в другой город. Нужно…

By marketing tab-is.ru

18.11.2015

Применяется ли нулевая ставка НДС при экспорте товаров в адрес российской организации, находящейся за границей?

Вопрос: Организация заключила договор на поставку товаров для другой российской компании, расположенной на территории иностранного государства. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ реализация товаров в режиме экспорта облагается НДС по…

By marketing tab-is.ru

13.11.2015

Может ли предприниматель уменьшить ЕНВД на страховые взносы в ПФР и ФСС России, уплачиваемые в добровольном порядке?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель без наемных работников является плательщиком ЕНВД. Он уплачивает за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Кроме того, предприниматель в добровольном порядке перечисляет в ПФР взносы в сумме, превышающей…

By marketing tab-is.ru

12.11.2015

Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс в счет поставки товаров на экспорт и при отгрузке экспортных товаров?

Вопрос: Организация экспортирует товары на условиях 50-процентной предоплаты. Нужно ли оформлять счет-фактуру при получении авансового платежа? И следует ли отражать в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, реквизиты платежного поручения, по которому ранее поступил аванс? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

10.11.2015

Нужно ли выплачивать сотруднику, увольняемому после восстановления на работе, компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос: Работник был уволен из организации в связи с сокращением штатов. При увольнении ему была выплачена компенсация за неотгулянный отпуск. Однако суд признал увольнение незаконным и восстановил сотрудника на работе, обязав работодателя выплатить компенсацию за…

By marketing tab-is.ru

09.11.2015

Можно ли заявить вычет НДС со стоимости подрядных работ, если построенный объект введен в эксплуатацию после перехода с УСН на ОСНО?

Вопрос: Организация, применявшая УСН с объектом ‘доходы минус расходы’, начала строительство объекта основного средства. Для этих целей подрядчикам были оплачены строительно-монтажные работы. Однако здание введено в эксплуатацию уже после того, как организация перешла с УСН…

By marketing tab-is.ru

06.11.2015