Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Необходимо ли оплачивать больничный беженцу?

Вопрос: Иностранный гражданин с удостоверением беженца работает в организации с 1 декабря 2014 года. В марте 2015 года он принес больничный лист. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности этому работнику, если не прошло…

By marketing tab-is.ru

31.03.2015

Начисляется ли районный коэффициент на авторское вознаграждение?

Вопрос: Начисляется ли районный коэффициент на авторское вознаграждение? Ответ: Согласно ст. 316 ТК РФ районный коэффициент применяется к заработной плате работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Заработная плата – вознаграждение за труд в…

By marketing tab-is.ru

30.03.2015

Может ли организация Республики Крым сразу после перерегистрации применять освобождение от НДС?

Вопрос: Организация Республики Крым была перерегистрирована, запись в ЕГРЮЛ сделана 1 декабря 2014 года. Может ли она сразу применять освобождение от НДС или нужно ждать 3 месяца для расчета выручки от реализации? Ответ: Право на…

By marketing tab-is.ru

27.03.2015

Нужно ли оплачивать больничный лист совместителю, который проработал в организации менее двух лет?

Вопрос: Сотрудник представил для оплаты листок нетрудоспособности в организацию по основному месту работы и по совместительству. При этом в качестве совместителя он работает 1 год и 4 месяца. Должен ли работодатель по месту работы лица…

By marketing tab-is.ru

20.03.2015

Нужно ли предоставлять сотруднице перерывы для кормления ребенка, если она работает неполный день в период отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Должен ли работодатель предоставлять ей перерывы для кормления ребенка, если она работает…

By marketing tab-is.ru

20.03.2015

Нужно ли требовать патент у безвизового иностранца при заключении с ним договора подряда?

Вопрос: Организация планирует заключить договор подряда с иностранцем, который въехал в Россию в безвизовом порядке. Можем ли мы привлечь его к работе, если он не оформил патент? Ответ: Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими…

By marketing tab-is.ru

17.03.2015

Кого продавцу товаров указывать в качестве поставщика при регистрации авансового счета-фактуры в книге покупок?

Вопрос: Кого продавцу товаров указывать в качестве поставщика при регистрации авансового счета-фактуры в книге покупок? Ответ: Продавец, получивший от покупателя предоплату в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), обязан исчислить НДС (пп. 2 п. 1…

By marketing tab-is.ru

13.03.2015

Как рассчитать отпускные сотруднице, которая уходит в ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос: Сотрудница в декабре 2011 года ушла в отпуск по беременности и родам. Затем вплоть до февраля 2015 года она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Выйдя на…

By marketing tab-is.ru

06.03.2015

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?

Вопрос: Сотрудница (бабушка) собирается в отпуск по уходу за ребенком (внучкой). Можно ли ей отказать в предоставлении данного отпуска? Как рассчитать пособие, если это второй ребенок у родителей? Ответ: В соответствии с ч. 2 ст.…

By marketing tab-is.ru

04.03.2015