Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как рассчитать отпускные женщине, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет и работающей в режиме неполного рабочего времени?

Вопрос: Сотрудница осуществляет уход за ребенком до полутора лет и работает в режиме неполного рабочего времени. Согласно трудовому договору рабочие дни для нее – вторник, среда, четверг, а выходные – суббота и воскресенье. Работница хочет…

By marketing tab-is.ru

30.10.2014

Какая ответственность грозит бывшему главному бухгалтеру, если при увольнении он не передал свои дела новому сотруднику (нет акта приема-передачи дел)?

Вопрос: Главный бухгалтер увольняется по собственному желанию. Какая ответственность ему грозит, если при увольнении он не передаст свои дела новому сотруднику (не будет письменного акта приема-передачи дел)? Имеет ли право руководитель в этой ситуации не…

By marketing tab-is.ru

29.10.2014

Учитываются ли суммы отпускных при расчете квартальных премий?

Вопрос: Учитываются ли суммы отпускных при расчете квартальных премий? Ответ: Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми…

By marketing tab-is.ru

28.10.2014

Можно ли уволить сотрудника, если он не прошел аттестацию, которая проводилась в целях перевода его на вышестоящую должность?

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника, если он не прошел аттестацию, которая проводилась в целях перевода его на вышестоящую должность? Ответ: В описанной ситуации все зависит о того, по какому основанию работодатель планирует уволить работника. В…

By marketing tab-is.ru

28.10.2014

Как платить НДФЛ с зарплаты украинца, прибывшего на территорию России?

Вопрос: Как платить НДФЛ с зарплаты украинца, прибывшего на территорию России? Ответ: Зарплата гражданина Украины, временно пребывающего на территории России и работающего в российской организации, является его доходом, облагаемым НДФЛ. Для того чтобы определить, по…

By marketing tab-is.ru

20.10.2014

Нужно ли пересчитывать зарплату бывших сотрудников, если индексация проведена задним числом (до их увольнения)?

Вопрос: В октябре 2014 учреждение получило приказ от вышестоящей организации о проведении индексации зарплаты с 01.04.2014. Нужно ли пересчитывать зарплату уже уволенных сотрудников? Ответ: Государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном…

By marketing tab-is.ru

15.10.2014

Правомерно ли требование беременной сотрудницы о сокращении рабочего дня с сохранением зарплаты?

Вопрос: Правомерно ли требование беременной сотрудницы о сокращении рабочего дня с сохранением зарплаты? Ответ: Беременные женщины входят в круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день по их просьбе (ч. 1 ст. 93…

By marketing tab-is.ru

14.10.2014

Что делать, если сведения в больничном заполнены не с начала строки, а с конца?

Вопрос: Что делать, если сведения в больничном заполнены не с начала строки, а с конца? Ответ: Листки нетрудоспособности оформляются в соответствии с Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. В п. 56 этого…

By marketing tab-is.ru

06.10.2014

Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника?

Вопрос: Нужно ли оплачивать больничный, если врач при его заполнении ошибся в фамилии работника? Ответ: Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н). Если…

By marketing tab-is.ru

06.10.2014

Должен ли работодатель предоставлять сотруднику, который был отозван из отпуска на несколько часов, полный день отдыха?

Вопрос: В последний день оплачиваемого отпуска работник получил распоряжение об отзыве из отпуска. В тот же день он отработал неполный рабочий день. Должна ли организация предоставить ему отпуск на полный день или только на те…

By marketing tab-is.ru

02.10.2014

Можно ли уволить работника, если он не вышел на работу, получив от работодателя распоряжение об отзыве из отпуска?

Вопрос: В связи с производственной необходимостью организация направила работнику письменное распоряжение об отзыве из отпуска. Однако последний отказался прервать отпуск и выйти на работу досрочно. Является ли это прогулом? Можно ли уволить такого работника? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

01.10.2014