Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Правомерно ли не принимать на работу беременную женщину, мотивируя это тем, что ФСС России может отказать в зачете выплаченного ей пособия по беременности и родам?

Вопрос: Правомерно ли отказать в приеме на работу беременной женщине, мотивируя это тем, что ФСС России может отказать в зачете выплаченного ей пособия по беременности и родам? Ответ: Если в скором времени после трудоустройства беременной…

By marketing tab-is.ru

30.05.2014

Можно ли с одним из учредителей заключить безвозмездный договор на выполнение функций директора?

Вопрос: Можно ли с одним из учредителей заключить безвозмездный договор на выполнение функций директора? В целях экономии планируется, что указанные функции он будет осуществлять безвозмездно. Ответ: Заметим, что, в отличие от трудового договора, гражданско-правовой договор…

By marketing tab-is.ru

29.05.2014

Облагается ли НДФЛ компенсация руководителю, выплаченная при увольнении по собственному желанию, если она не была предусмотрена трудовым договором?

Вопрос: При увольнении руководителя по собственному желанию (трудовой договор расторгнут досрочно) ЗАО выплатило ему компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат (основание – протокол заседания совета директоров данного ЗАО и приказ о расторжении трудового договора).…

By marketing tab-is.ru

29.05.2014

Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?

Вопрос: Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно? Ответ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, ч. 2…

By marketing tab-is.ru

22.05.2014

Когда при приеме на работу нового кассира следует проводить инвентаризацию кассы?

Вопрос: Когда при приеме на работу нового кассира следует проводить инвентаризацию кассы: до его прихода, во время его прихода или на следующий день, поле того, как он приступил к работе? Ответ: В соответствии с п.…

By marketing tab-is.ru

21.05.2014

Как заполнить табель и выплатить пособие при получении больничного, если сотруднику была установлена инвалидность?

Вопрос: Сотрудница принесла больничный лист, в котором в строке ‘Иное’ указан код 32 – установлена инвалидность. Дата установления инвалидности (в строке ‘Приступить к работе’) – 02.04.2014. С какого числа сотрудница должна приступить к работе? Как…

By marketing tab-is.ru

21.05.2014

Можно ли потребовать писать заявление по уходу за ребенком только до полутора лет, а не до трех?

Вопрос: Можно ли потребовать писать заявление по уходу за ребенком только до полутора лет, а не до трех? Ответ: Такое требование неправомерно и является нарушением трудового законодательства. Дело в том, что в ст. 256 ТК…

By marketing tab-is.ru

20.05.2014

Можно ли предоставить отпуск не на 14 календарных дней, а на 10 рабочих (исключая выходные)?

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Сотрудник фактически уходит в отпуск на две недели, но в заявлении просит предоставить ему отпуск двумя частями с 26.05.2014 по 30.05.2014 и…

By marketing tab-is.ru

20.05.2014

Можно ли выплатить пособие в связи с болезнью на основании справки, выданной за границей?

Вопрос: Можно ли выплатить пособие в связи с болезнью на основании справки, выданной за границей? Ответ: Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ единственным основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности…

By marketing tab-is.ru

19.05.2014

Нужно ли принимать к оплате больничный лист, который продлевался без подписи председателя врачебной комиссии?

Вопрос: После того, как работнику был выдан листок нетрудоспособности сроком на 15 дней, он впоследствии продлевался каждый раз на 7 календарных дней. При этом подпись председателя врачебной комиссии была указана не при каждом очередном продлении,…

By marketing tab-is.ru

15.05.2014

Можно ли уволить сотрудника, если он вернулся с больничного с загаром?

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника, если он вернулся с больничного с загаром? Ответ: На основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить сотрудника за прогул, то есть за отсутствие…

By marketing tab-is.ru

14.05.2014

Вправе ли женщина получить пособие по беременности и родам, если она больше месяца назад уволилась по собственному желанию и состоит на учете в центре занятости?

Вопрос: Сотрудница несколько лет проработала в организации, и все это время за нее регулярно уплачивались страховые взносы. Два месяца назад женщина уволилась по собственному желанию и встала на учет в центре занятости. Сейчас у нее…

By marketing tab-is.ru

14.05.2014

Как произвести несколько видов удержаний из заработной платы?

Вопрос: Сотруднику начислена зарплата 15 000 рублей, из нее требуется удержать: по двум исполнительным документам – задолженности по кредитам в пользу двух банков (в размере 20 и 30 процентов зарплаты соответственно), еще один исполнительный лист…

By marketing tab-is.ru

13.05.2014

Как оформить выход из отпуска за по уходу ребенком до полутора лет?

Вопрос: Сотрудница уходила в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Как оформить ее возвращение? Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст.…

By marketing tab-is.ru

12.05.2014

Правомерен ли отказ в зачете пособия при рождении ребенка, если нет оригинала справки из ЗАГС?

Вопрос: Правомерен ли отказ в зачете пособия при рождении ребенка, если нет оригинала справки из ЗАГС о рождении ребенка? Оригинал справки, на основании которой назначалось пособие, был утерян работодателем, но вместо нее получен дубликат. Ответ:…

By marketing tab-is.ru

07.05.2014

Возникают ли обязанности налогового агента по НДС при перечислении платы за услуги по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за рубежом?

Вопрос: Российская организация хранит информацию в электронном виде на серверах, находящихся за рубежом. Должна ли она исполнять обязанности налогового агента по НДС при перечислении оплаты иностранному поставщику таких услуг? Ответ: По общему правилу реализация товаров,…

By marketing tab-is.ru

06.05.2014