Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос: Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. Период отпуска с 01.06.2014 по 08.07.2014 (37 календарных дней). Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за…

By marketing tab-is.ru

29.04.2014

Нужно ли выдавать бесплатную спецодежду совместителям?

Вопрос: Нужно ли выдавать бесплатную спецодежду совместителям? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях…

By marketing tab-is.ru

28.04.2014

Должен ли работодатель оплачивать больничный, если сомневается в его подлинности?

Вопрос: Должен ли работодатель оплачивать больничный, если сомневается в его подлинности? Ответ: Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Бланк больничного листа является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня…

By marketing tab-is.ru

25.04.2014

Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков?

Вопрос: Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков? Ответ: Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Право на использование отпуска…

By marketing tab-is.ru

24.04.2014

Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день?

Вопрос: Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день? Ответ: Данная ситуация прямо не урегулирована трудовым законодательством. С одной стороны, прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, а также…

By marketing tab-is.ru

23.04.2014

Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств?

Вопрос: Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств? Ответ: В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, у которых…

By marketing tab-is.ru

18.04.2014

Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы?

Вопрос: Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы? Ответ: В ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ…

By marketing tab-is.ru

18.04.2014

Имеет ли иностранный работник право на районный коэффициент и процентную надбавку?

Вопрос: Имеет ли иностранный работник право на районный коэффициент и процентную надбавку? Ответ: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате (ч.…

By marketing tab-is.ru

17.04.2014

Нужно ли в разделе "Заполняется работодателем" больничного листа оставлять пробел между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера?

Вопрос: Нужно ли в разделе ‘Заполняется работодателем’ больничного листа оставлять пробел между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера? Ответ: Оформление листков нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №…

By marketing tab-is.ru

17.04.2014

Как с учетом поправок в ст. 139 ТК РФ рассчитать отпускные, если новое среднемесячное число календарных дней отличается от того, что указано в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922?

Вопрос: С 02.04.2014 в ст. 139 ТК РФ изменено среднемесячное число календарных дней с 29,4 на 29,3. При этом в п.10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007…

By marketing tab-is.ru

11.04.2014

Как оплатить командировку сотруднику со сменным графиком, если в ней он работал по пятидневной рабочей неделе?

Вопрос: Сотруднику установлен сменный график работы (два через два). Согласно графику, он должен был работать в понедельник, вторник, пятницу и субботу, а отдыхать – в среду, четверг и воскресенье. Однако работник был направлен в командировку…

By marketing tab-is.ru

10.04.2014

Какой день работы является для сотрудника последним, когда он уходит в отпуск с последующим увольнением?

Вопрос: Какой день работы является для сотрудника последним, когда он уходит в отпуск с последующим увольнением? Ответ: Трудовое законодательство предусматривает, что работник может использовать причитающийся ему отпуск непосредственно перед увольнением. Особенности предоставления такого отпуска установлены…

By marketing tab-is.ru

09.04.2014

Может ли генеральный директор работать дистанционно?

Вопрос: Может ли генеральный директор работать дистанционно? Ответ: В главе 49.1 ТК РФ определены особенности регулирования труда дистанционных работников. Так, важным условием их работы является использование информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет…

By marketing tab-is.ru

08.04.2014

Облагается ли НДФЛ оплата работнику такси от аэропорта до гостиницы и обратно в транзитном городе по пути следования в место командировки?

Вопрос: Облагается ли НДФЛ оплата работнику такси от аэропорта до гостиницы и обратно в транзитном городе по пути следования в место командировки? Ответ: Компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей, освобождаются от…

By marketing tab-is.ru

08.04.2014

Обязательно ли округлять НДС, предъявляемый покупателю в счете-фактуре, до полных рублей?

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Обязательно ли…

By marketing tab-is.ru

07.04.2014

В каком размере выплачиваются суточные?

Вопрос: В каком размере выплачиваются суточные? Ответ: При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). К таким…

By marketing tab-is.ru

04.04.2014