Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Может ли днем увольнения быть выходной?

Вопрос: Может ли днем увольнения быть выходной? Ответ: Увольнение – это прекращение трудовых отношений между сторонами трудового договора. При этом днем расторжения трудового договора по общему правилу является последний день работы сотрудника (ч. 3 ст.…

By marketing tab-is.ru

31.03.2014

Каков крайний срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2014 года?

Вопрос: По общему правилу срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал приходится на 20 апреля. Однако в 2014 году этот день выпадает на воскресенье. Обычно в таких случаях срок сдачи отчетности переносится на следующий…

By marketing tab-is.ru

28.03.2014

Входят ли в страховой стаж для расчета пособий периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Вопрос: Входят ли в страховой стаж для расчета пособий периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? Ответ: Порядок подсчета страхового стажа для определения размера…

By marketing tab-is.ru

28.03.2014

Можно ли не оплачивать день отъезда в командировку (день возвращения из нее), если он приходится на выходной?

Вопрос: Можно ли не оплачивать день отъезда в командировку (день возвращения из нее), если он приходится на выходной? Ответ: Командированному работнику гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). При этом…

By marketing tab-is.ru

20.03.2014

Что грозит налогоплательщику, если отчетность по НДС за I квартал 2014 года он сдаст не в электронном, а в бумажном виде?

Вопрос: Что грозит налогоплательщику, если отчетность по НДС за I квартал 2014 года он сдаст не в электронном, а в бумажном виде? Ответ: С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в НК РФ,…

By marketing tab-is.ru

19.03.2014

Правомерно ли обязать увольняющегося сотрудника работать сверх положенных двух недель, если в этот срок он фактически не завершил свои дела?

Вопрос: Правомерно ли обязать увольняющегося сотрудника работать сверх положенных двух недель, если в этот срок он фактически не завершил свои дела (либо завершил их не должным образом)? Ответ: Работник может расторгнуть трудовой договор по своей…

By marketing tab-is.ru

19.03.2014

Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу при выплате действительной стоимости доли участнику, вышедшему из общества?

Вопрос: Директором общества являлся один из его участников. Обществом был получен исполнительный лист на взыскание алиментов с его доходов. Однако сейчас он увольняется, а также выходит из состава участников. Нужно ли удерживать алименты по исполнительному…

By marketing tab-is.ru

18.03.2014

Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя?

Вопрос: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя? Ответ: Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам сотрудница должна предоставить работодателю должным образом оформленный…

By marketing tab-is.ru

18.03.2014

Как будут рассчитываться пособия по материнству, если в одном календарном году расчетного периода сотрудница работала у другого работодателя?

Вопрос: Как будут рассчитываться пособия по материнству, если в одном календарном году расчетного периода сотрудница работала у другого работодателя? Ответ: Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из…

By marketing tab-is.ru

14.03.2014

Как перевести сотрудника с основной работы на совместительство?

Вопрос: Как перевести сотрудника с основной работы на совместительство? Можно ли для этого заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому с определенного момента работник будет считаться не основным, а совместителем? Ответ: Совместительство – это…

By marketing tab-is.ru

13.03.2014

В каком размере назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае, если у сотрудницы двойня?

Вопрос: В каком размере назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае, если у сотрудницы двойня? Ответ: По общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается сотруднице в размере 40…

By marketing tab-is.ru

12.03.2014

Может ли генеральный директор, являющийся единственным учредителем, работать по совместительству?

Вопрос: Учреждается новое ООО. Может ли его генеральным директором стать единственный учредитель, который уже занимает должность директора в другой учрежденной им же организации? Можно ли в новое ООО принять гендиректора, являющегося единственным учредителем, по совместительству?…

By marketing tab-is.ru

07.03.2014

Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки?

Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки (построенной самостоятельно или приобретенной у того, кто ее возвел)? Ответ: Строительство должно осуществляться на основании разрешительной документации, если же необходимые разрешения не были получены либо…

By marketing tab-is.ru

05.03.2014

Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты?

Вопрос: Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты? Ответ: Трудовым законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК…

By marketing tab-is.ru

04.03.2014

Надо ли получать разрешение на привлечение иностранных работников, прибывших в безвизовом порядке?

Вопрос: Надо ли получать разрешение на привлечение иностранных работников, прибывших в безвизовом порядке? Должны ли такие иностранцы иметь разрешение на работу? Ответ: Иностранные граждане могут осуществлять на территории России трудовую деятельность только при наличии разрешения…

By marketing tab-is.ru

03.03.2014