Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны?

Вопрос: Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны? Ответ: На основании п. 2 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ…

By marketing tab-is.ru

28.02.2014

Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП?

Вопрос: Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП? Ответ: Требования, предъявляемые к оформлению счетов-фактур, перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ. И такого реквизита, как КПП среди них не указано.…

By marketing tab-is.ru

26.02.2014

Кто может замещать главбуха, пока он в отпуске, и как это оформить?

Вопрос: Кто может замещать главбуха, пока он в отпуске, и как это оформить? Ответ: Руководитель организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить договор об оказании услуг по ведению…

By marketing tab-is.ru

21.02.2014

Может ли работодатель ввести запрет на браки между сотрудниками?

Вопрос: Может ли работодатель ввести запрет на браки между сотрудниками? Ответ: Трудовое законодательство не запрещает работодателям устанавливать подобного рода ограничения в локальных актах – например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ). В…

By marketing tab-is.ru

13.02.2014

Можно ли уволить за опоздание на работу?

Вопрос: Можно ли уволить за опоздание на работу? Ответ: Перечень оснований, по которым работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе, содержится в ст. 81 ТК РФ. Так, можно сразу же расторгнуть с работником договор, если…

By marketing tab-is.ru

07.02.2014

Можно ли выставить счет-фактуру на бумаге, если с контрагентом заключено соглашение об обмене электронными документами?

Вопрос: У покупателя, с которым заключено соглашение об обмене электронными документами, возникли технические неполадки, и он не может принять электронный документ. Может ли продавец в такой ситуации выставить счет-фактуру в бумажном виде? Ответ: Счета-фактуры могут…

By marketing tab-is.ru

05.02.2014

Можно ли принять на работу в бухгалтерию родственника главного бухгалтера?

Вопрос: Можно ли принять на работу в бухгалтерию родственника главного бухгалтера? Ответ: В рассматриваемой ситуации все зависит от того, куда именно принимается новый сотрудник. Так, если речь идет о государственной или муниципальной службе, то родственники…

By marketing tab-is.ru

05.02.2014

Обязательно ли при взаимодействии с дистанционным работником всегда использовать квалифицированную электронную подпись?

Вопрос: Обязательно ли при взаимодействии с дистанционным работником всегда применять усиленную квалифицированную электронную подпись? Можно ли пользоваться мессенджерами (Skype, ICQ и др.) или присылать ему письма по электронной почте, не защищенные такой подписью? Ответ: Особенности…

By marketing tab-is.ru

04.02.2014

Что грозит организации, если часть больничного заполнена синей шариковой ручкой?

Вопрос: Что грозит организации, если строки ‘подпись руководителя’ и ‘подпись главного бухгалтера’ в больничном листке заполнены синей шариковой ручкой? Ответ: Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо…

By marketing tab-is.ru

03.02.2014