Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Нужно ли продлевать отпуск, если во время него сотрудница ухаживала за больным ребенком?

Вопрос: Во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница ухаживала за больным ребенком. Нужно ли в данном случае продлевать ее отпуск? Имеет ли работница право на оплату больничного листа? Ответ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен продлеваться в случае…

By marketing tab-is.ru

31.01.2014

Нужно ли производить удержание по исполнительному листу из дохода лица, которое работает по договору подряда?

Вопрос: Организация получила исполнительный лист. Должник работает по договору подряда. Обязана ли организация производить удержание из его дохода? Ответ: Согласно п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»…

By marketing tab-is.ru

30.01.2014

Можно ли не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

Вопрос: Могут ли сотрудники не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха? Ответ: Трудовым законодательством прямо не предусмотрено, что работник может самовольно отсутствовать на рабочем месте ввиду неблагоприятных погодных условий, вызванных сильным снижением…

By marketing tab-is.ru

30.01.2014

Можно ли уволить сотрудника за нецелевое использование интернета?

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника за нецелевое использование интернета? Ответ: В отдельном локальном акте организации желательно разграничить разрешенные и запрещенные к просмотру в рабочее время веб-ресурсы и программы, для работы которых требуется интернет. Как правило,…

By marketing tab-is.ru

17.01.2014

Можно ли уволить сотрудника, который отсутствует на работе и не выходит на связь?

Вопрос: Можно ли уволить за прогул сотрудника, который отсутствует на работе и не выходит на связь? Ответ: Работодатель может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если последний прогуливает работу, то есть отсутствует на…

By marketing tab-is.ru

16.01.2014

Можно ли уволить бухгалтера, если на организацию наложен штраф из-за ошибок в отчетности?

Вопрос: Можно ли уволить бухгалтера по инициативе работодателя, если на организацию наложен штраф из-за ошибок в составленной отчетности? Ответ: Случаи, когда работодатель вправе уволить сотрудника по собственной инициативе, содержатся в ст. 81 ТК РФ. В…

By marketing tab-is.ru

15.01.2014

В какую налоговую инспекцию подавать отчетность и сведения о среднесписочной численности работников, если в течение года организация сменила адрес?

Вопрос: Организация сменила юридический адрес (переехала из Ульяновской области в Самарскую область). В каком регионе она должна сдавать сведения о среднесписочной численности, а также расчеты во внебюджетные фонды, декларации по НДС и налогу на прибыль,…

By marketing tab-is.ru

14.01.2014

Должен ли ИП подать в 2014 году сведения о среднесписочной численности, если в 2013 году он не нанимал работников?

Вопрос: Должен ли ИП подать в 2014 году сведения о среднесписочной численности, если в 2013 году он не нанимал работников? Ответ: Редакция статьи 80 НК РФ, действовавшая до 24.08.2013, предусматривала, что налогоплательщики должны подавать в…

By marketing tab-is.ru

09.01.2014