Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Нужно ли подавать уточненные расчеты по НДФЛ и страховым взносам при выплате среднего заработка восстановленному на работе сотруднику?

Вопрос: Решением суда увольнение сотрудника было признано незаконным и его восстановили на работе. За время такого вынужденного прогула организация возмещает сотруднику его средний заработок. Необходимо ли в связи с этим корректировать начисления за каждый период…

By marketing tab-is.ru

28.11.2013

Как оформлять частые деловые поездки директора, использующего личный автомобиль?

Вопрос: Директор часто ездит в организации, расположенные в других городах, на деловые встречи. В этих целях он нередко использует личный транспорт и за свой счет покупает ГСМ. Как оформлять такие поездки? В каком порядке возмещать…

By marketing tab-is.ru

27.11.2013

Можно ли удерживать трудовую книжку, если увольняющийся сотрудник не сдал обходной лист?

Вопрос: Можно ли удерживать трудовую книжку, если увольняющийся сотрудник не сдал обходной лист? Ответ: В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).…

By marketing tab-is.ru

25.11.2013

Нужно ли оплачивать сотруднику работу во время обеда?

Вопрос: В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы? Ответ: В течение рабочего дня…

By marketing tab-is.ru

21.11.2013

Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара)?

Вопрос: Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара), согласованное с работодателем? Ответ: Служебная поездка сотрудника (в том числе и однодневная), в которую он отправляется по распоряжению работодателя для выполнения конкретного поручения, является командировкой (ст.…

By marketing tab-is.ru

14.11.2013

Куда должны включаться перерывы на перекуры: в рабочее время или во время отдыха?

Вопрос: Куда должны включаться перерывы, которые сотрудники тратят на перекуры: в рабочее время или во время отдыха? Обязан ли работодатель оплачивать перекуры? Ответ: Работнику полагаются перерывы для отдыха, питания, а также специальные и дополнительные перерывы…

By marketing tab-is.ru

13.11.2013

Можно ли выплачивать премию в размере, превышающем оклад?

Вопрос: Можно ли выплачивать премию в размере, превышающем оклад? Ответ: Премии сотрудникам входят в систему оплаты труда и должны быть установлены в локальных актах организации (например, в положении об оплате труда и премировании) либо коллективном…

By marketing tab-is.ru

01.11.2013