Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период учебного отпуска?

Вопрос: Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период учебного отпуска? Можно ли сразу после учебного отпуска предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый? Ответ: В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается, в…

By marketing tab-is.ru

30.10.2013

Обязательно ли оборудовать место для питания сотрудников в офисе?

Вопрос: Обязательно ли оборудовать место для питания сотрудников в офисе? Ответ: Работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 22, ст. 163 ТК РФ). В этих целях он…

By marketing tab-is.ru

30.10.2013

Нужно ли оформлять директора по совместительству водителем, если он сам управляет закрепленным за ним служебным автомобилем?

Вопрос: Нужно ли оформлять директора по совместительству водителем, если он сам управляет закрепленным за ним служебным автомобилем? Ответ: Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы…

By marketing tab-is.ru

28.10.2013

Как удержать алименты из зарплаты, если исполнительный лист утерян?

Вопрос: Из зарплаты сотрудника должны удерживаться алименты на его несовершеннолетнего ребенка. Однако, когда данный работник увольнялся с предыдущего места работы, его бывший работодатель не перенаправил исполнительный лист в службу судебных приставов, поскольку сам документ был…

By marketing tab-is.ru

25.10.2013

Должна ли организация предоставлять в налоговую сведения о физлицах, у которых приобрела материалы по договору купли-продажи?

Вопрос: Организация приобрела у физического лица строительные материалы (заключен договор купли-продажи). Должна ли она предоставлять сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию в отношении доходов этого физлица? Ответ: Физические лица, которые реализуют имущество, принадлежащее им…

By marketing tab-is.ru

25.10.2013

Обязан ли работодатель освободить беременную сотрудницу от работы по ее требованию из-за отсутствия естественного света в офисе?

Вопрос: Беременная сотрудница потребовала освободить ее от работы с сохранением среднего заработка из-за того, что в офисе отсутствует естественный свет. Правомерно ли ее требование? Ответ: Беременным женщинам, которые подвергаются на работе воздействию неблагоприятных производственных факторов,…

By marketing tab-is.ru

24.10.2013

Можно ли уволенному сотруднику не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос: В организации увольняется сотрудник. Какие последствия могут быть у организации, если она не выплатит этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск? Ответ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником расчет в день…

By marketing tab-is.ru

23.10.2013

Возникает ли у работника экономическая выгода, облагаемая НДФЛ, если организация ремонтирует за свой счет поврежденное им имущество?

Вопрос: Сотрудник нанес ущерб имуществу организации. Работодатель выполнил ремонт за свой счет, а нанесенный ущерб простил работнику. Возникает ли в этом случае у работника экономическая выгода, облагаемая НДФЛ? Ответ: Сотрудник должен возместить ущерб, причиненный имуществу…

By marketing tab-is.ru

23.10.2013

Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг?

Вопрос: Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг? Ответ: Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена трудовым законодательством (ст. 127 ТК РФ). При этом отношения с лицами, которые…

By marketing tab-is.ru

18.10.2013

Как оформить увольнение главного бухгалтера по собственному желанию?

Вопрос: В организации увольняется главный бухгалтер. Какие необходимо оформить документы? Может ли директор возложить на себя обязанности бухгалтера? Нужно ли уведомлять налоговый орган об увольнении бухгалтера? Ответ: Главный бухгалтер – такой же работник организации, как…

By marketing tab-is.ru

18.10.2013

Можно ли командированному сотруднику оплатить проезд в СВ-вагоне?

Вопрос: Можно ли оплатить проезд к месту командировки в СВ-вагоне и признать эти расходы в налоговом учете? Ответ: Сотруднику, направленному в служебную командировку, гарантируется возмещение расходов, с ней связанных (ст. 167 ТК РФ). В число…

By marketing tab-is.ru

16.10.2013

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата сотрудника-пенсионера?

Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата сотрудника-пенсионера? Ответ: Налогообложение зарплаты сотрудников, равно как и отчисления во внебюджетные фонды, не зависит от их возраста. Поэтому зарплата сотрудника-пенсионера облагается НДФЛ и страховыми взносами на обязательное…

By marketing tab-is.ru

16.10.2013

Облагается ли НДС полученная организацией компенсация понесенного ущерба?

Вопрос: В процессе выполнения работ оборудование организации-подрядчика было повреждено по вине заказчика. Стоимость ущерба заказчик компенсировал. Облагается ли НДС полученная подрядчиком денежная компенсация? Должен ли подрядчик выставить счет-фактуру с учетом НДС? Ответ: Для подрядчика полученная…

By marketing tab-is.ru

16.10.2013

Можно ли не платить зарплату директору, если деятельность организации приостановлена?

Вопрос: Деятельность организации приостановлена. Можно ли в этом случае не платить зарплату директору? Ответ: В ТК РФ отсутствуют нормы, позволяющие не платить зарплату работникам, в том числе если деятельность организации приостановлена. Даже в неработающей организации…

By marketing tab-is.ru

15.10.2013

Обязан ли сотрудник уведомить работодателя о том, что собирается работать по совместительству?

Вопрос: Обязан ли сотрудник уведомить работодателя о том, что собирается работать по совместительству? Заключаются ли в этом случае дополнительные соглашения к трудовым договорам по основному месту работы? Ответ: Совместительство – это выполнение работником другой регулярной…

By marketing tab-is.ru

14.10.2013

Нужно ли при выплате надбавок стимулирующего характера заключать допсоглашение к трудовому договору?

Вопрос: При выплате стимулирующих надбавок сотрудникам работодатель издает соответствующие приказы. Нужно ли кроме этого заключать допсоглашения к трудовым договорам? Ответ: Система оплаты труда на предприятии устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК…

By marketing tab-is.ru

11.10.2013