Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли принять НДС к вычету по авансовому счету-фактуре, если в нем проставлены слова "аванс" или "предоплата"?

Вопрос: В полученных счетах-фактурах, помимо обязательных реквизитов, в графе 1 проставлены слова ‘аванс’ или ‘предоплата’. Можно ли принять НДС к вычету по таким счетам-фактурам? Ответ: Счета-фактуры, в том числе и авансовые, должны оформляться надлежащим образом…

By marketing tab-is.ru

23.08.2013

Как оформить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на неполный рабочий день?

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. При этом она собирается выйти на работу на неполный рабочий день. Как правильно оформить такой выход? Ответ: Согласно ч. 3 ст. 256 ТК…

By marketing tab-is.ru

20.08.2013

Может ли работодатель не предоставить новому сотруднику отпуск через полгода его работы?

Вопрос: Сотрудник принят на работу 23.01.2013. Он просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на две недели в сентябре 2013 года, но в данное время могут быть проблемы на проекте, на котором он работает. До какого времени…

By marketing tab-is.ru

16.08.2013

Можно ли сотруднику увеличить оклад на время командировки?

Вопрос: Организация открывает обособленные подразделения на территории соседней области и отправляет туда сотрудников на период выполнения работ. Согласно приказу данным сотрудникам повышается оклад на время командировки. Правомерно ли увеличение оклада приказом на период командировки? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

15.08.2013

Как произвести удержание из зарплаты, если исполнительный лист получен в конце месяца, а сумма удержаний является фиксированной?

Вопрос: В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника. В соответствии с ним ежемесячно должна удерживаться фиксированная сумма. Удержания начинаются с 23 числа текущего месяца. Как произвести удержание из зарплаты: полностью или рассчитать исходя из дней…

By marketing tab-is.ru

14.08.2013

Должен ли сотрудник, работающий по сменному графику, выйти на работу в ночную смену, которая начинается в 21.00 в последний день его отпуска?

Вопрос: Сотруднику, работающему по сменному графику, предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Последний день его отпуска приходится на 28 августа. При этом по графику сменности очередная ночная смена работника начинается 28 августа в 21.00 и заканчивается 29…

By marketing tab-is.ru

14.08.2013

Как транспортной организации правильно оформить отношения с внештатным медицинским работником?

Вопрос: В штатном расписании транспортной компании не предусмотрена ставка медицинского работника. Для проведения предрейсовых осмотров организация хочет привлечь внештатного сотрудника – медсестру. Как нужно оформить такого работника? Ответ: Работодатели обязаны проводить предварительные (перед приемом на…

By marketing tab-is.ru

13.08.2013

Как начисляется сотруднику зарплата в дни междувахтового отдыха?

Вопрос: Как начисляется сотруднику зарплата в дни междувахтового отдыха? Ответ: Дни междувахтового отдыха предоставляются сотрудникам в связи с переработками в пределах графика работы на вахте (ч. 3 ст. 301 ТК РФ). Исходя из положений ст.…

By marketing tab-is.ru

09.08.2013

Можно ли предоставить отгулы за дни, в которые сотрудник был отозван из оплачиваемого отпуска?

Вопрос: В связи с производственной необходимостью сотрудник был отозван из отпуска на 1 день. Можно ли предоставить за этот день отгул? Должен ли работодатель выплатить сотруднику зарплату за отработанный в связи с отзывом из отпуска…

By marketing tab-is.ru

09.08.2013

Нужно ли командированному сотруднику возмещать расходы на наем жилья, если он не предоставил подтверждающие документы?

Вопрос: Нужно ли возмещать сотруднику расходы на проживание во время командировки, если он не предоставил документы, подтверждающие эти расходы? Ответ: Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возмещать…

By marketing tab-is.ru

06.08.2013