Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Какая организация должна сделать отметки в командировочном удостоверении, если адрес места проведения конференции и адрес ее организатора различаются?

Вопрос: Сотрудник командирован на конференцию, которую проводит организация ‘Альфа’. При этом само мероприятие будет проходить в организации ‘Бета’, находящейся в другой местности. Какую организацию необходимо указать в командировочном удостоверении? Ответ: Фактический срок пребывания в месте…

By marketing tab-is.ru

28.05.2013

Как распределить вычет на детей между доходами, полученными внутренним совместителем?

Вопрос: Сотрудница работает в бюджетной организации на условиях внутреннего совместительства. Заработную плату (5 000 рублей) по основному месту работы она получает из бюджетных средств, а заработную плату за работу по совместительству (4 000 рублей) из…

By marketing tab-is.ru

20.05.2013

Как исчислить НДС при продаже ОС, если его остаточная стоимость ниже рыночной?

Вопрос: Организация планирует продать ОС (автомобиль), купленное в лизинг. Вследствие применения повышающего коэффициента остаточная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете разнится. Продажа производится по рыночной стоимости, которая превышает остаточную стоимость ОС. Как начисляется НДС в…

By marketing tab-is.ru

15.05.2013

Как восстановить НДС, связанный с недостачей материалов на складе?

Вопрос: Организацией выявлена недостача материалов на складе. Принято решение восстановить по ним НДС. Какими проводками отражается восстановление НДС и списание его за счет виновного лица? Как отразить этот НДС в книге продаж? Ответ: Налоговым кодексом…

By marketing tab-is.ru

14.05.2013

Нужно ли создавать обособленное подразделение по месту нахождения дистанционного работника?

Вопрос: Организация планирует заключить трудовые договоры с дистанционными работниками. Необходимо ли ей создавать обособленное подразделение по месту нахождения сотрудников? Ответ: Обособленным подразделением организации является любое подразделение, находящееся на другой территории, в котором оборудованы стационарные рабочие…

By marketing tab-is.ru

13.05.2013

Должны ли приказы, с которыми ознакомляется дистанционный работник, подписываться его ЭЦП?

Вопрос: В организации работают дистанционные сотрудники. Должны ли приказы, с которыми ознакомляются работники (например, о приеме на работу), подписываться их ЭЦП? Необходимо ли оформление их дубликатов в бумажном виде с собственноручными подписями? Ответ: Особенности трудовых…

By marketing tab-is.ru

13.05.2013

Является ли организация налоговым агентом по договорам процентного займа, если займодавцем выступает физическое лицо?

Вопрос: Организация на УСН получает от граждан, не являющихся ее работниками, денежные средства по договору процентного займа. Должна ли она удерживать НДФЛ с выплачиваемых процентов? Можно ли в договоре установить, что налог уплачивает само физическое…

By marketing tab-is.ru

08.05.2013

Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?

Вопрос: Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах? Ответ: Льготы за работу в тяжелых, вредных, опасных и иных особых условиях труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест (п. 1…

By marketing tab-is.ru

08.05.2013

Должен ли работник написать заявление о перерасчете пособия по беременности и родам в случае предоставления справки о заработной плате?

Вопрос: Сотрудник обратился за пособием по беременности и родам. Справки о доходах на момент обращения у него не было. После начала выплаты пособия сотрудник предоставила справку о доходах, выданную предыдущим работодателем. Нужно ли написать заявление…

By marketing tab-is.ru

07.05.2013