Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Может ли работодатель удержать с сотрудника алименты по его просьбе?

Вопрос: Сотрудник выразил желание перечислять часть заработной платы в виде алиментов. Исполнительного листа в отношении данного работника не имеется. Может ли работодатель производить удержание алиментов на основании заявления работника? Ответ: В описанном случае речь идет…

By marketing tab-is.ru

29.03.2013

Как правильно оформить предупреждение сотруднику о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей для его увольнения?

Вопрос: Как правильно оформить в письменном виде под роспись предупреждение сотруднику о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей для его увольнения? Ответ: Такое основание расторжения трудового договора с работником, как увольнение в связи с ненадлежащим исполнением…

By marketing tab-is.ru

18.03.2013

Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных?

Вопрос: Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных? Ответ: Согласно Указаниям, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) применяется для…

By marketing tab-is.ru

15.03.2013

Кто будет возмещать излишне выплаченную заработную плату, сотрудник или бухгалтер?

Вопрос: Расчетчиком зарплаты была выплачена излишняя сумма. Сотрудник, получивший заработную плату, увольняется. Кто будет возмещать излишне выплаченные суммы, сотрудник или бухгалтер? Ответ: В данном случае все будет зависеть от причины, по которой произошла излишняя выплата…

By marketing tab-is.ru

11.03.2013

Как оформить выход работника из отпуска по уходу за ребенком раньше времени?

Вопрос: Сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком раньше срока. Как это оформить? Ответ: На основании ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность). Соответственно,…

By marketing tab-is.ru

07.03.2013

Как рассчитать больничный сотруднику, если он отработал всего месяц?

Вопрос: Как рассчитать больничный сотруднику, если он отработал всего месяц? Ответ: По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году ее наступления (ч. 1 ст.…

By marketing tab-is.ru

04.03.2013